Телефон: +7 (495) 691 38 72, 787 75 07, 782 76 77, e-mail lawyer@realtylaw.ru

Задать вопрос адвокату

Переуступка прав на квартиру при банкротстве застройщика
Игорь, 30 июня 2017 года, 15:56

Здравствуйте. Квартира в доме Су-155 полностью оплачена. Договор долевого участия по 214-ФЗ зарегистрирован в органах госрегистрации. Есть положительное решение суда о включении в реестр требований. Акт приёмо-передачи не ...
подробнее>>

уважительность причин пропуска срока предъявления требования
Лариса, 25 мая 2017 года, 16:01

Добрый вечер! Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.08.2016 потребительский жилищно-строительный кооператив "НПЧ-строй" признан банкротом. Открыто конкурсное производство на 6 мес. Я являюсь пайщиком кооператива и купила 2-х комнатную квартиру ...
подробнее>>

Что делать?
Марина, 13 мая 2017 года, 19:58

Здравствуйте!такая ситуация,заказали памятник в ноябре 2016,сейчас,в мае только решили узнать,что с нашим памятником,а фирма оказывается обанкротилась.,что нам делать? Удасться ли вернуть заплаченную сумму?


подробнее>>

Банкротство: Законодательство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Закон о внесении изменений в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” в части защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика.

Банкротство: Судебная практика

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства

Действующее законодательство не предусматривает запрета на обращение кредитора с заявлением о банкротстве гражданина в случае возможности взыскания с него задолженности в исполнительном производстве

Право кредитной организации на обращение в суд с заявлением о банкротстве должника без подтверждения своих требований вступившим в законную силу актом в отношении граждан ограничено перечнем требований, который приведен в п.2 ст.213.5 Закона о банкротств

Для целей признания обоснованным требования дольщика и включения его в реестр требований кредиторов необходимо представление доказательств наличия договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и оплаты в рамках этого договора

Только факта признания должником наличия задолженности и неисполнения обязанности по ее погашению недостаточно для признания заявления кредитора обоснованным и введения процедуры банкротства

Партнеры

Все квартиры в Москве

Наши проекты

RealtyLaw - юридический портал о недвижимости

Об учете в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов по просроченной ссудной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процессе банкротства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июня 2011 г. N 03-03-06/2/83

 

Вопрос: Банк просит дать разъяснения о порядке признания в налоговой базе по налогу на прибыль процентных доходов по просроченной ссудной задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся в процессе банкротства на этапах процедур финансового оздоровления и внешнего управления.

Согласно п. 7 ст. 271 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях налогообложения доход признается полученным и включается в налоговую базу на конец месяца соответствующего отчетного периода. Условия кредитных договоров предполагают расчет процентов до даты окончательного погашения займа.

Одновременно следует принимать во внимание нормы специального права - Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ). Согласно ст. 4 Закона N 127-ФЗ состав и размер денежных обязательств должника определяются:

- на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом;

- на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Сумма требований кредиторов фиксируется в Реестре требований кредиторов и утверждается Определением арбитражного суда. До завершения каждой из процедур банкротства и утверждения результатов ее применения арбитражным судом сумма требований кредиторов не может быть изменена.

Кроме того, статьями 81 и 95 Закона N 127-ФЗ прямо установлено, что в ходе применения процедур финансового оздоровления и внешнего управления подлежащие уплате по договору проценты не начисляются, однако предусмотрено начисление процентов на сумму требований кредиторов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Принимая во внимание специальный порядок определения суммы задолженности заемщиков, находящихся в процессе банкротства на этапах применения процедур финансового оздоровления и внешнего управления, Банк считает необходимым отражать в налоговой базе по налогу на прибыль:

- доходы в виде процентов по ставке кредитного договора в размере, утвержденном Определением арбитражного суда (т.е. исчисленном на дату подачи заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры);

- доходы в виде процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (если иной размер не предусмотрен соглашением между должником и конкурсным кредитором), начисленных за период с даты введения соответствующей процедуры по последнее число месяца соответствующего отчетного периода.

Просим подтвердить правомерность позиции Банка.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета доходов в виде процентов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 6 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 271 НК РФ при применении метода начисления доход в виде процентов признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода, вне зависимости от фактического поступления в их оплату денежных средств или иного имущества.

Пунктом 1 статьи 269 НК РФ предусмотрено, что в целях главы 25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.

Таким образом, основанием для начисления в налоговом учете дохода в виде процентов является действующее долговое обязательство, условиями которого предусмотрена уплата процентов.

Согласно статье 81 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) на сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, подлежащих удовлетворению в соответствии с графиком погашения задолженности, начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения финансового оздоровления, исходя из непогашенной суммы требований в соответствии с графиком погашения задолженности. Соглашением между должником и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих начислению процентов.

По мнению Департамента, указанный внереализационный доход признается доходом в виде начисленных процентов, а не в виде сумм штрафных санкций, поскольку для взыскания указанных процентов с должника не требуется ни его признания, ни решения суда о взыскании процентов.

Таким образом, начисляемые в соответствии с Федеральным законом N 127-ФЗ проценты на сумму требований конкурсного кредитора подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 6 статьи 250 НК РФ.

Также сообщаем, что вопросы, связанные с порядком начисления процентов по долговым обязательствам должника, в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, регулируются Федеральным законом N 127-ФЗ и не относятся к компетенции Департамента.

Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63, при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований об уплате процентов за пользование денежными средствами, предоставленными должнику по договору займа, кредитному договору либо в качестве коммерческого кредита, необходимо иметь в виду, что указанные проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа (кредита), на которую они начисляются, образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам пункта 1 статьи 4 Федерального закона N 127-ФЗ. В этом случае требования об уплате таких процентов не являются текущими платежами.

 

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

 

   

Теги: налоги при банкротстве,