Телефон: +7 (495) 691 38 72, 787 75 07, 782 76 77, e-mail lawyer@realtylaw.ru
Консультация по банкротству

Задать вопрос адвокату

Переуступка прав на квартиру при банкротстве застройщика
Игорь, 30 июня 2017 года, 15:56

Здравствуйте. Квартира в доме Су-155 полностью оплачена. Договор долевого участия по 214-ФЗ зарегистрирован в органах госрегистрации. Есть положительное решение суда о включении в реестр требований. Акт приёмо-передачи не ...
подробнее>>

уважительность причин пропуска срока предъявления требования
Лариса, 25 мая 2017 года, 16:01

Добрый вечер! Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.08.2016 потребительский жилищно-строительный кооператив "НПЧ-строй" признан банкротом. Открыто конкурсное производство на 6 мес. Я являюсь пайщиком кооператива и купила 2-х комнатную квартиру ...
подробнее>>

Что делать?
Марина, 13 мая 2017 года, 19:58

Здравствуйте!такая ситуация,заказали памятник в ноябре 2016,сейчас,в мае только решили узнать,что с нашим памятником,а фирма оказывается обанкротилась.,что нам делать? Удасться ли вернуть заплаченную сумму?


подробнее>>

Банкротство: Законодательство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Закон о внесении изменений в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” в части защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика.

Банкротство: Судебная практика

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства

Действующее законодательство не предусматривает запрета на обращение кредитора с заявлением о банкротстве гражданина в случае возможности взыскания с него задолженности в исполнительном производстве

Право кредитной организации на обращение в суд с заявлением о банкротстве должника без подтверждения своих требований вступившим в законную силу актом в отношении граждан ограничено перечнем требований, который приведен в п.2 ст.213.5 Закона о банкротств

Для целей признания обоснованным требования дольщика и включения его в реестр требований кредиторов необходимо представление доказательств наличия договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и оплаты в рамках этого договора

Только факта признания должником наличия задолженности и неисполнения обязанности по ее погашению недостаточно для признания заявления кредитора обоснованным и введения процедуры банкротства

Партнеры

Все квартиры в Москве

Наши проекты

RealtyLaw - юридический портал о недвижимости

право собственности при банкротстве застройщика

Судебная практика . Банкротство застройщика

В случае неисполнения договора застройщиком-банкротом и при наличии у него объекта незавершенного строительства дольщик имеет возможность защитить свои права путем требования о передаче помещения либо посредством трансформации данного требования в денежно

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 октября 2012 года по делу № А55-6250/2009

«Признание права собственности на долю в объекте незавершённого строительства за участником строительства исключает признание права собственности на эту же долю за застройщиком, что исключает всякую возможность включения этой доли в конкурсную массу»

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 октября 2012 года по делу № А45-21735/2011

Закон не предусматривает включение в какой-либо реестр должника требования о передаче нежилого помещения во исполнение обязательства передать его в собственность, поэтому суд отказал дольщику во включении требования в реестр кредиторов застройщика

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 октября 2012 года по делу №А21-1583/2011

Разделы

Банкротство застройщика

Консультация-онлайн

Банкротство застройщика и право собственности на квартиру по ул.Сходненская д.6 корп.1

Здравствуйте. Заключил с ООО "СОГАЗ" в 2006 году договор уступки прав инвестирования, согласно которому я должен был получить в собственность квартиру в доме по адресу: город Москва, ул.Сходненская, д.6, корп. 1. Мы заселились к квартиру и довольно давно в ней проживаем, оплачиваем коммунальные платежи. Однако недавно узнали, что конкурсный управляющий застройщика дома ЗАО "Энергостройкомплект-М" подал в суд арбитражный заявление о признании за банкротящейся организацией права собственности на квартиры в доме, в том числе на нашу квартиру. Причем ответчиком выступает почему-то Правительство Москвы а я в деле не участвую. Что порекомендуете делать в данной ситуации?

Когда застройщик признается банкротом?

Добрый день! Подскажите, как быть в следующей ситуации. Между мной и застройщиком был заключен договор долевого участия в строительстве. Дом почти построен, однако остался ряд недоделок. Тем временем в отношении застройщика начата процедура банкротства наблюдение (сроком 6 месяцев, следующее заседание арбитражного суда назначено на май 2013 года), назначен временный управляющий. Прочитала много статей о том, что дольщику в таких случаях необходимо подать в суд заявление о признании права собственности, и на это отводится двухмесячный срок с момента признания застройщика банкротом. Скажите, когда конкретно наступает момент признания банкротом? Когда все-таки нужно подавать в суд это заявление? Какие действия нужно предпринимать дольщику на стадии наблюдения? Спасибо.

куда обращаться в случае построенной квартиры если застройщик банкрот

Добрый вечер,в 2010г.я как участник долевого строительства заключила договор с ооо"СЛАВЯНЕ"(Застройщик)на строительство квартиры.Первый взнос за квартиру был произведен путем покупки и поставки на стройплощадку строительных материалов по дополнительному соглашению,что не оспаривалось бывшим руководством застройщика. В июне 2012г.дом введен в эксплуатацию.За эти 2 года сменилось руководство.Новое руководство застройщика не передает мне акт приема-передачи т.к.не засчитывают платеж в счет поставки материала.22октября 2012г.к ооо"Cлавяне"введена процедура банкротства-наблюдение,назначен временный управляющий.В какие инстанции мне обращаться для разрешения вопроса????

Банкротство застройщика. Получение оплаченной квартиры в собственность

Заключен и оплачен договор инвестирования на квартиру. ООО Инвестор объявил себя банкротом но оплаченные мной деньги переведены застройщику.Дом сдан в эксплуатацию. Подал исковое заявление в суд на признание права собстственности на квартиру. Назначен конкурсный управляющий, который ссылаясь на ФЗ "О банкротстве" сказал, что будет припятствовать на суде о признании собственности на квартиру. На основании какого закона конк. управляющий будет ссылаться в суде и оспаривать мое право на квартиру

Банкротство

Купили квартиру в строящемся доме... строили долго, задержали сдачу на 5 лет... Сегодня дом сдан, мною получено решение суда о собственности на квартиру в незавершенном строительством объекте. Я подала документы в росреестр на регистрацию собственности, документы у меня приняли, сказали, что право зарегистрируют. И вот теперь начнается процедура банкротсва застройщика (на сколько мне известно, банкротство умышленное, ибо застройщик наделал двойных продаж, денег у него нет, зато долгов очень очень много). Теперь вопрос, правда ли, что моя квартира может попасть в конкурсную массу? И конкурсный управляющий имеет право оспорить все сделки, совершенный менее 6 месяцев до подачи иска о банкротстве застройщика, в том числе и решение суда о получении мною права собственности, таким образом забрать мою квартиру в конкурсную массу?

Как правильно подать заявление о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

Добрый день! Я заключил с компанией – застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры. Застройщик построил дом, но не ввел его в эксплуатацию. Арбитражный суд 22.10.2012 г. вынес определение о введении в отношении застройщика процедуры наблюдения. Я хочу подать заявление о включении требований о передаче квартиры в реестр требований о передаче жилых помещений. ВОПРОС: 1. Могу ли я подать сейчас заявление о включении требований о передаче квартиры в реестр требований о передаче жилых помещений, когда еще судом не принято решения о применении к застройщику в процедуре банкротства положений, установленных параграфом 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»? 2. Если я сейчас направлю в суд это заявление, а суд так и не вынесет определения о применении к застройщику при его банкротстве параграфа 7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то будут ли мои требования включены в реестр требований кредиторов как денежные?

банкротство застройщика

Добрый день! Являюсь дольщиком ЖСК "Свой дом". Дом не введен в эксплуатацию. Пыталась оформить право собственности на квартиру через суд. Суд отказал. Сейчас введена процедура наблюдения ЖСК. Подскажите, пожалуйста, не отразится ли решение суда об отказе в оформлении права собственности на возможности включения в реестр кредиторов. И могу ли я заявить право на долю? Какой вариант лучше?

Банкротство застройщика и право собственности на долю

В сентябре 2004 года мною был заключен Договор № 458/2004 ПРС-НД о соинвестировании в форме капитальных вложений в строительство многосекционного малоэтажного блокированного жилого дома (г. Пушкино Московской обл.). Денежные средства для финансирования строительства объекта были своевременно и в полном объеме переданы ИНВЕСТОРУ в соответствии с условиями данного Договора. По условиям данного Договора ИНВЕСТОР обязан передать указанный объект в строительной готовности (квартира-секция в четырехсекционном доме) в мою собственность в четвертом квартале 2005 года. При этом функции ЗАСТРОЙЩИКА фактически выполняло третье лицо. На данный момент просрочка исполнения Договора составляет более 6 (шести) лет. Фактически данный объект построен лишь в части фундамента. В отношении ИНВЕСТОРА летом 2012 года была инициирована процедура банкротства (23.10.2012г. состоится правое собрание кредиторов). Мое заявление об установлении размера требований кредитора принято АС Моск.обл., и я включена судом в реестр кредиторов. Данный инцидент имеет массовый характер и находится под контролем Комитета Моск.обл. по долевому строительству. Там проводилось совещание, на котором всем пострадавшим дольщикам было рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на доли в незавершенном объекте строительства (Протокол совещания имеется). ВОПРОС: Имеет ли смысл подача такого иска в условиях процедуры банкротства (Определение Арбитражного суда Московской области от 12 июля 2012 года по делу №А41-286/12) ?

Признание права собственности на долю в незавершенном строительном объекте

Добрый день. Мы являемся соинвесторами незаконченного строительства многоэтажного жилого дома (построен только цокольный этаж)в г. Балашихе на землях Минобороны. Застройщик - коммерческая компания, сейчас находится на стадии банкротства (процедура наблюдения в настоящее время, и возможно, последующее банкротство). Со стороны Минобороны возможна смена застройщика. С застройщиком нами заключались предварительные договора купли-продажи квартир и договора процентного займа. Есть определение Арбитражного суда г. Москвы о включении наших требований в реестр требований о передаче жилых помещений, предъявляемых к застройщику (в сооответствии с параграфом 7 "Банкротство застройщиков" главы IX ФЗ "О банкротстве"). Представители нашей инициативной группы предлагают подать коллективный иск в Мосгорсуд по признанию права собственности на долю в незавершенном строительном объекте. Мой вопрос к Вам заключается в следующем: имеет ли смысл подавать подобный иск в нашем случае и будет ли положительное решение по данному иску давать гарантии на получение недвижимости, учитывая, что объект находится на начальной стадии строительства. Заранее благодарен за ответ. С Уважением, Алексей