Телефон: +7 (495) 691 38 72, 787 75 07, 782 76 77, e-mail lawyer@realtylaw.ru
Консультация по банкротству

Задать вопрос адвокату

Переуступка прав на квартиру при банкротстве застройщика
Игорь, 30 июня 2017 года, 15:56

Здравствуйте. Квартира в доме Су-155 полностью оплачена. Договор долевого участия по 214-ФЗ зарегистрирован в органах госрегистрации. Есть положительное решение суда о включении в реестр требований. Акт приёмо-передачи не ...
подробнее>>

уважительность причин пропуска срока предъявления требования
Лариса, 25 мая 2017 года, 16:01

Добрый вечер! Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.08.2016 потребительский жилищно-строительный кооператив "НПЧ-строй" признан банкротом. Открыто конкурсное производство на 6 мес. Я являюсь пайщиком кооператива и купила 2-х комнатную квартиру ...
подробнее>>

Что делать?
Марина, 13 мая 2017 года, 19:58

Здравствуйте!такая ситуация,заказали памятник в ноябре 2016,сейчас,в мае только решили узнать,что с нашим памятником,а фирма оказывается обанкротилась.,что нам делать? Удасться ли вернуть заплаченную сумму?


подробнее>>

Банкротство: Законодательство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Закон о внесении изменений в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” в части защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика.

Банкротство: Судебная практика

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства

Действующее законодательство не предусматривает запрета на обращение кредитора с заявлением о банкротстве гражданина в случае возможности взыскания с него задолженности в исполнительном производстве

Право кредитной организации на обращение в суд с заявлением о банкротстве должника без подтверждения своих требований вступившим в законную силу актом в отношении граждан ограничено перечнем требований, который приведен в п.2 ст.213.5 Закона о банкротств

Для целей признания обоснованным требования дольщика и включения его в реестр требований кредиторов необходимо представление доказательств наличия договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и оплаты в рамках этого договора

Только факта признания должником наличия задолженности и неисполнения обязанности по ее погашению недостаточно для признания заявления кредитора обоснованным и введения процедуры банкротства

Партнеры

Все квартиры в Москве

Наши проекты

RealtyLaw - юридический портал о недвижимости

требование о передаче жилого помещения

Судебная практика . Банкротство застройщика

С даты вынесения судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, требования о передаче жилых помещений могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика

Определение ВАС РФ от 01 апреля 2013 года № ВАС-842/13

Определение суда о применении при банкротствеООО «Стройэкспертсервис» правил параграфа 7 главы IX ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 7 февраля 2013 года по делу № А56-3701/2011

Т.к. оплата по договору за жилое помещение произведена в полном объеме, а обязательства застройщиком не исполнены, суд в обоснованно включил требование в реестр требований о передаче жилых помещений.

Определение ВАС РФ от 31 января 2013 г. № ВАС-3445/12

Дольщик, которому отказано в удовлетворении заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений, не лишен возможности обратиться в реестр требований кредиторов с денежными требованиями

Определение ВАС РФ от 7 декабря 2012 года по делу № ВАС-9502/12

Новости

Консультация-онлайн

банкротство застройщика

Добрый день! Являюсь дольщиком ЖСК "Свой дом". Дом не введен в эксплуатацию. Пыталась оформить право собственности на квартиру через суд. Суд отказал. Сейчас введена процедура наблюдения ЖСК. Подскажите, пожалуйста, не отразится ли решение суда об отказе в оформлении права собственности на возможности включения в реестр кредиторов. И могу ли я заявить право на долю? Какой вариант лучше?

Банкротство застройщика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса Я дольщица. В настоящее время застройщик признан банкротом, введено внешнее управление. У некоторых дольщиков есть решения суда о признании собственности на долю в виде квартиры , по решению суда получили свидетельство о праве собственности на долю в незавершенном строительством доме, кроме этого все дольщики по решению АС включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Дом застройщик достраивает. Дом может быть быть сдан на данной стадии банкротства, в сентябре 2012года, но временный управляющий хочет в ноябре подать в Арб.суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Является ли свидетельство о собственности на долю гарантией того, что наши доли на квартиры не попадут в конкурсную массу? Может ли Арбитражный суд признать наши решения о признании право собственности на доли не действительными,что будет с нашими выигранными решениями о признании доли? Есть необходимость ознакомить арбитражный суд ,участников процесса об этом праве, если свидетельство получено в процессе внешнегоуправления, или по закону я и так имею право не попасть в конкурсную массу? Как спасти квартиру при банкротстве застройщика управляющий намекает на конкурсное производство с ноября 2012года? Войдем ли мы тоже в конкурсную массу? Что выгоднее для участников стр-ва чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы.