Телефон: +7 (495) 691 38 72, 787 75 07, 782 76 77, e-mail lawyer@realtylaw.ru

Задать вопрос адвокату

Переуступка прав на квартиру при банкротстве застройщика
Игорь, 30 июня 2017 года, 15:56

Здравствуйте. Квартира в доме Су-155 полностью оплачена. Договор долевого участия по 214-ФЗ зарегистрирован в органах госрегистрации. Есть положительное решение суда о включении в реестр требований. Акт приёмо-передачи не ...
подробнее>>

уважительность причин пропуска срока предъявления требования
Лариса, 25 мая 2017 года, 16:01

Добрый вечер! Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.08.2016 потребительский жилищно-строительный кооператив "НПЧ-строй" признан банкротом. Открыто конкурсное производство на 6 мес. Я являюсь пайщиком кооператива и купила 2-х комнатную квартиру ...
подробнее>>

Что делать?
Марина, 13 мая 2017 года, 19:58

Здравствуйте!такая ситуация,заказали памятник в ноябре 2016,сейчас,в мае только решили узнать,что с нашим памятником,а фирма оказывается обанкротилась.,что нам делать? Удасться ли вернуть заплаченную сумму?


подробнее>>

Банкротство: Законодательство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Закон о внесении изменений в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” в части защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика.

Банкротство: Судебная практика

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства

Действующее законодательство не предусматривает запрета на обращение кредитора с заявлением о банкротстве гражданина в случае возможности взыскания с него задолженности в исполнительном производстве

Право кредитной организации на обращение в суд с заявлением о банкротстве должника без подтверждения своих требований вступившим в законную силу актом в отношении граждан ограничено перечнем требований, который приведен в п.2 ст.213.5 Закона о банкротств

Для целей признания обоснованным требования дольщика и включения его в реестр требований кредиторов необходимо представление доказательств наличия договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и оплаты в рамках этого договора

Только факта признания должником наличия задолженности и неисполнения обязанности по ее погашению недостаточно для признания заявления кредитора обоснованным и введения процедуры банкротства

Партнеры

Все квартиры в Москве

Наши проекты

RealtyLaw - юридический портал о недвижимости

ВАС разъяснил вопросы , возникающие в связи с уплатой НДС при реализации имущества компании-банкрота

13.02.2013

25 января Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ принял Постановление N 11 "Об уплате налога на добавленную стоимость при реализации имущества должника, признанного банкротом".

ВАС разъясняет, что НДС в отношении операций по реализации имущества, составляющего конкурсную массу (в том числе предмета залога), исчисляется должником как налогоплательщиком по итогам налогового периода и уплачивается в установленные законом сроки, требование об уплате НДС относится к четвертой очереди текущих требований, а цена, по которой имущество было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания НДС) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов должнику. Эту позицию ВАС объясняет тем, что нормы законодательства о банкротстве являются специальными по отношению к нормам гражданского и налогового законодательства, в связи с чем при продаже в ходе конкурсного производства имущества должника-банкрота, являющегося плательщиком НДС, сумма налога не может быть удержана (выделена из вырученных от продажи средств) и перечислена в бюджет, так как это повлечет преимущественное удовлетворение требования об уплате налога в нарушение очередности, установленной Законом о банкротстве. А значит, покупатели имущества, арбитражные управляющие или привлекаемые ими для проведения торгов специализированные организации в данной ситуации не могут быть признаны налоговыми агентами.

Также  документе подчеркивается, что обязательства по уплате НДС, возникающие при реализации имущества кредитной организации в ходе конкурсного производства, не относятся к текущим платежам и удовлетворяются за счет имущества кредитной организации, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.

ВАС особо отмечает, что реализация имущества должника в ходе конкурсного производства не всегда облагается НДС. Так, операции по реализации имущества ИП, признанного банкротом, составляющего конкурсную массу, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость, так как с момента принятия арбитражным судом  решения о банкротстве ИП, он утрачивает статус индивидуального предпринимателя, а физические лица, не обладающие статусом ИП, не признаются плательщиками НДС. В Постановлении перечислены и другие случаи, когда реализация имущества в ходе конкурсного производства не облагается НДС.

С полным текстом Постановления Пленума ВАС РФ Вы можете ознакомиться здесь.

Теги: практика ВАС по банкротству, налоги при банкротстве,