Телефон: +7 (495) 691 38 72, 787 75 07, 782 76 77, e-mail lawyer@realtylaw.ru

Задать вопрос адвокату

Переуступка прав на квартиру при банкротстве застройщика
Игорь, 30 июня 2017 года, 15:56

Здравствуйте. Квартира в доме Су-155 полностью оплачена. Договор долевого участия по 214-ФЗ зарегистрирован в органах госрегистрации. Есть положительное решение суда о включении в реестр требований. Акт приёмо-передачи не ...
подробнее>>

уважительность причин пропуска срока предъявления требования
Лариса, 25 мая 2017 года, 16:01

Добрый вечер! Решением Арбитражного суда Воронежской области от 21.08.2016 потребительский жилищно-строительный кооператив "НПЧ-строй" признан банкротом. Открыто конкурсное производство на 6 мес. Я являюсь пайщиком кооператива и купила 2-х комнатную квартиру ...
подробнее>>

Что делать?
Марина, 13 мая 2017 года, 19:58

Здравствуйте!такая ситуация,заказали памятник в ноябре 2016,сейчас,в мае только решили узнать,что с нашим памятником,а фирма оказывается обанкротилась.,что нам делать? Удасться ли вернуть заплаченную сумму?


подробнее>>

Банкротство: Законодательство

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Закон о внесении изменений в ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” в части защиты прав дольщиков при банкротстве застройщика.

Банкротство: Судебная практика

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства

Действующее законодательство не предусматривает запрета на обращение кредитора с заявлением о банкротстве гражданина в случае возможности взыскания с него задолженности в исполнительном производстве

Право кредитной организации на обращение в суд с заявлением о банкротстве должника без подтверждения своих требований вступившим в законную силу актом в отношении граждан ограничено перечнем требований, который приведен в п.2 ст.213.5 Закона о банкротств

Для целей признания обоснованным требования дольщика и включения его в реестр требований кредиторов необходимо представление доказательств наличия договора, предусматривающего передачу жилого помещения, и оплаты в рамках этого договора

Только факта признания должником наличия задолженности и неисполнения обязанности по ее погашению недостаточно для признания заявления кредитора обоснованным и введения процедуры банкротства

Партнеры

Все квартиры в Москве

Наши проекты

RealtyLaw - юридический портал о недвижимости

Наши услуги

  • Взыскание долга с организации через процедуру банкротства.
    Представление интересов кредитора.
  • Банкротство организации как способ ее спасения и вывода из кризиса.
  • Банкротство организации как способ ее ликвидации
    (по заявлению самой организации или кредитора).
  • Консультации адвокатов На Ваши вопросы отвечают адвокаты и юристы группы компаний "Правовая защита".
    Адрес: г. Москва, ул. Новый Арбат, д.21.

    Запись на консультации к адвокатам по тел. 787-75-07, 691-38-72, 782-76-77.
    Время работы: понедельник - суббота с 11-00 до 18-00

    Вы можете выбрать тему по которой хотите получить консультацию адвоката, а так же просмотреть ранее заданные вопросы и ответы адвоката по выбранной теме. Также Вы можете воспользоваться поиском – возможно похожий вопрос уже задавался ранее.

    ЗАДАТЬ ВОПРОС АДВОКАТУ

    Другая тема.

       

    банкротство застройщика
    Инна, Калининград, 15 мая 2016 года, 18:13

    Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Брат приобрел квартиру по договору уступки прав 10 июня 2015 г. ( есть еще и договор участия в долевом строительстве) у застройщика банкрота, стоимость квартиры полностью оплатил (документы об оплате есть). Подписал акт приема передачи квартиры 13 апреля 2016 г., в этот же день сдал в учреждение юстиции пакет документов для получения свидетельства на право собственности на квартиру. Оттуда на днях получен ответ, что "регистрация права собственности на объект приостановлена до 25 мая 2016 г. Решением арбитражного суда от 1 апреля 2016 г. застройщик признан банкротом.В отношении застройщика открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий. В соответствии с п.8 ст.201.11 ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном ст. 201.8 настоящего ФЗ. Таким образом, Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд. В соответствии с п.3 ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны (сторон)сделки или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. Согласно п.2ст.19 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в случае, если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации, в государственной регистрации будет отказано." Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, на меня оформлена доверенность, а брат находиться в длительной командировке, документы об оплате квартиры есть на руках, а договоры уступки и долевого участия, акт приема-передачи квартиры от 13 апреля 2016 г, выписка из Протокола от 13 апреля 2016 г. находятся в учреждении юстиции. Заранее Вам спасибо.

    Отвечает адвокат Сидоров Артем Александрович,
    запись на прием по тел. 8 903 125 76 30, (495) 691 38 72, (495) 787 75 07, lawyer@realtylaw.ru

    Здравствуйте.

    Вопрос спорный. Если застройщик признан банкротом и в отношении него применен параграф 7 главы 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то действительно, право собственности может быть признано судом только если акт подписан до принятия заявления арбитражным судом о признании банкротом застройщика. Хотя в практике встречаются решения о признании права и если акт был подписан после, например если уже есть решения суда общей юрисдикции о признании права по тому же дому. В вашем случае можно попробовать оспорить отказ, т.к. комплект документов у Вас был и Закон о банкротстве не устанавливает, что право собственности может быть признано только через суд. Если оспорить не получится - то нужно подавать заявление о признании права собственности (при наличии оснований) или о включении требований в реестр требований о передаче жилых помещений.